Реализация образовательной программы ФГОС СПО предполагает обязательную учебную и производственную практику.
Учебная практика реализуется в учебных мастерских ГБПОУ «ПУ №13» с наличием необходимого оборудования, инструментов, современных расходных материалов, обеспечивающих выполнение всех видов работ, определенных содержанием программ профессиональных модулей, отвечающего потребностям отрасли и требованиям работодателей.
Производственная практика реализуется в организациях по профилям обучения, обеспечивающих деятельность обучающихся в профессиональной области:
— ООО СП «Донское»;
— «КФХ Штепо Андрея Викторовича»;
— «КХ Колесниченко Александра Борисовича»;
— ООО «КХ МАХИН А.Ф»;
— ООО «Тихий Дон»;
— ООО «Волжский трубный завод»;
— ООО «Специальные сварные металлоконструкции»;
— ООО «ФлотСервис»;
— МУП «Калачтеплосервис»;
— МУП «Калачводоканал»;
— МБУ «Калачжилэксплуатация»;
— МУП «Калачтеплосети»;
— ИП «Коробков Ю.Г.»
Оборудование предприятий и технологическое оснащение рабочих мест производственной практики соответствует содержанию профессиональной деятельности и дает возможность обучающимся овладеть профессиональными компетенциями по всем видам деятельности, предусмотренными программой, с использованием современных технологий, материалов и оборудования.